Правительственные сайты Саудовской Аравии атакованы хакерами

Хакерская группировка Anonymous инициировала киберкампанию под названием #OpNimr, целью которой являются власти Саудовской Аравии. Так хакеры решили выразить протест против систематического нарушения в этой стране прав человека.

Судя по всему, последней каплей для Anonymous стал смертный приговор Али Мухаммеду аль-Нимру, который был вынесен ему в начале сентября текущего года. 17-летнему молодому человеку было выдвинуто обвинение в антиправительственной деятельности. Кроме того, аль-Нимр обвиняется в том, что он пользовался своим смартфоном BlackBerry, чтобы привлечь новых участников протеста. Как утверждают в организации Amnesty International, все обвинение основано на информации, которая была получена под пытками.

Требуя отмены приговора аль-Нимру, Anonymous на прошлых выходных начали атаку ряда правительственных сайтов Саудовской Аравии.

В своем послании хакеры выразили надежду, что в этот раз власти королевства послушают активистов и освободят молодого человека. Иначе, как утверждают хакеры, с властями будут обращаться, как с вирусом, а активисты возьмут на себя роль «лекарства».

В число ресурсов, которые подверглись атаке, попали порталы Министерства по вопросам кадровой работы, Министерства юстиции, Исследовательского Института Передовых Технологий Принца Султана, Управления по вопросам образования. На данный момент работа всех вышеуказанных сайтов восстановлена.