Сына депутата Госдумы обвинили в кибермошенничестве

Американский суд присяжных обвинил в совершении киберпреступлений сына депутата Государственной Думы РФ Валерия Селезнева, Романа Селезнева. Присяжные признали его виновным по 38 из 40 пунктов обвинения, в том числе в мошенничестве с применением линий связи и умышленном хищении данных с защищенного компьютера.

Как утверждает следствие, Селезнев является создателем крупной мошеннической схемы, в рамках которой осуществлял взлом систем предприятий в разных странах мира для того, чтобы похищать и продавать номера кредитных карт корпоративных клиентов. В обвинительном заключении указано, что в период с 2009 по 2013 год Селезнев заразил вредоносными программами PoS-терминалы, установленные в предприятиях розничной торговли, и украл 2,9 миллиона номеров кредитных карт, которые затем продавал на разных сайтах, скрываясь под псевдонимами 2Pac и Bulba. На ноутбуке Селезнева правоохранители обнаружили 1,7 миллиона номеров карт. Своими действиями злоумышленник нанес ущерб, превышающий 169 миллионов долларов.

В июле 2014 года сотрудники Секретной Службы задержали Романа Селезнева в одном из мальдивских аэропортов.

Как сообщает Reuters, судья огласит окончательный приговор 2 декабря. Селезнев может провести в тюрьме ближайшие 30 лет.