Протокол SMBv1 будет отключен в Windows уже этой осенью

Сотрудники Microsoft планируют отказаться от использования протокола SMBv1 в большей части версий операционной системы. Ресурс Bleeping Computer сообщает, что детальная информация пока недоступна, так как корпорация все еще разрабатывает «дорожный план» по отказу от SMBv1.

Сетевой протокол SMB (Server Message Block) предназначен для получения удаленного доступа к файлам, принтерам и иным сетевым ресурсам, а также для обеспечения взаимодействия между процессами. На данный момент SMB применяется в таких компонентах, как Windows Microsoft Windows Network и File and Printer Sharing.

В Microsoft уже ведется работа над версией операционной системы без протокола SMBv1. Так, он уже не применяется в версиях Windows 10 Enterprise и Windows Server 2016 для инсайдеров, которые предназначены для тестирования.

Протокол SMB сейчас находится в центре внимания, EternalBlue (один из инструментов АНБ США для взлома Windows посредством уязвимостей в SMB, опубликованных хакерами The Shadow Brokers) стал основным элементом механизма распространения вымогательской программы WannaCry.

Представители Microsoft сообщили о будущем отказе от SMB в 2014 году, не уточнив при этом сроки реализации решения. Теперь известно, что это произойдет в октябре-ноябре этого года.