Хакер из Санкт-Петербурга занимался кражей средств с банковских карт

Как сообщает пресс-служба МВД России, правоохранители остановили деятельность группы мошенников, которые занимались кражей средств с банковских карт, используя вредоносную программу, замаскированную под безобидные Android-приложения.

В материалах дела указано, что 19-летний житель Санкт-Петербурга осуществил разработку нескольких безобидных Android-программ. Но в эти программы был внедрен вредоносный код, который давал возможность красть деньги с платежных карт, а также осуществлять перехват SMS-сообщений с паролями для организации переводов средств и уведомления о списании.

В пресс-службе МВД России подчеркнули, что мошенники похищали не более чем 8000 рублей с одной карты. Это сумма является суточным лимитом на операции по переводу.

От действий злоумышленников пострадали жители Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областей, а также Чеченской Республики. Похищенные средства переводились на разные счета в Братске, где их обналичивал местный житель, ранее имевший несколько судимостей. Сейчас в отношении хакеров заведено уголовное дело.