Новый вариант троянской программы Zeus можно приобрести за 500 долларов

Новую банковскую троянскую программу Sphinx, созданную на основе исходного кода Zeus, можно купить за 500 долларов. Как утверждают разработчики Sphinx, вирус полностью функционирует через Tor, является устойчивым к попыткам перехвата управления ботнетом и невидим для инструментов, сканирующих Zeus. Также по словам создателей Sphinx, для управления ботнетом пользователи необязательно должны иметь «пуленепробиваемый» хостинг.

Среди возможностей новой банковской троянской программы есть форма захвата и веб-инъекции для браузеров Tor, Internet Explorer и Firefox, клавиатурный шпион, перехватчик сертификатов и почтовых протоколов FTP и POP3. Программа работает с Windows Vista и Windows 7, используя активированный контроль учетных записей. Sphinx может работать с учетными записями, имеющими низкие привилегии, в том числе гостевыми.

Используя возможности Backconnect VNC, преступники могут производить денежные переводы прямо с зараженного устройства. Эта функция также дает возможность отключать инструменты безопасности, которые установлены на компьютере жертвы.

Sphinx можно использовать для кражи цифровых сертификатов, позволяющих в дальнейшем подписывать вредоносное программное обеспечение. Также с помощью Sphinx можно осуществлять веб-инъекции для изменения контента Интернет-страницы с целью обмана пользователя и получения доступа к его персональным данным.