Обнародованы инструкции по работе с устройством для отслеживания телефонов

Американские правоохранители на протяжении как минимум 15 лет активно используют Stingray – устройство для отслеживания мобильных устройств по уникальному IMSI-идентификатору. Компания-производитель Harris Corporation и ее клиенты постарались скрыть от общественности информацию об устройстве. Однако журналисты The Intercept получили в свое распоряжение 200 страниц инструкций по использованию Stingray, составленных производителем.

Устройство Stingray маскируется под базовую станцию сотовой сети. При подключении мобильного телефона к нему, устройство осуществляет перехват и ретрансляцию сигнала, что дает правоохранителям возможность скрытно осуществлять слежку за пользователем без ведома оператора связи.

По словам эксперта по техническим вопросам из организации Privacy International Ричарда Тайнена, благодаря этим инструкциям можно понять, каким образом работают последние модели Stingray. Например, в документации содержится описание Stingray II, способного маскироваться под 4 базовые станции и проводить мониторинг сетей сразу 4 операторов связи. Используя дополнительные компоненты, устройство может одновременно функционировать в сетях 2G, 3G и 4G.

Как утверждает Тайнен, оборудование производства Harris Corporation имеет огромные возможности для слежки за пользователями и является сравнительно простым в применении. Технически неподкованные сотрудники правоохранительных органов могут без труда вести слежку за большим числом людей.

Кроме Stingray, в инструкциях упомянуты другие устройства производства Harris Corporation: AmberJack, ArrowHead, Hailstorm и KingFish. Эти аппараты также дают возможность отслеживать сигнал телефона, который подключен к фальшивой базовой станции, выявлять его местоположение и осуществлять перехват входящих и исходящих электронных сообщений. В инструкциях имеется раздел, который посвящен постоянному хранению перехваченной информации. Примечательно, что спецслужбы США на протяжении последних нескольких лет отрицали, что хранят информацию.

Управление оборудованием Harris Corporation осуществляется с помощью программы Gemini для Windows, которая позволяет отслеживать телефоны в сетях 2G, 3G и LTE.

Используя программу iDen Controller, операторы могут давать отслеживаемым устройствам свои названия, чтобы не упустить их из виду и в дальнейшем продолжить слежку.