Персональные данные 15 миллионов клиентов T-Mobile похищены хакерами

Злоумышленники смогли украсть персональные данные 15 миллионов клиентов компании T-Mobile, которая входит в число крупнейших американских операторов связи. Хакерам удалось получить информацию в результате компрометации сервера консалтинговой компании Experian, занимающейся проверкой кредитной истории клиентов T-Mobile.

Как заявляют в Experian, на сервере хранилась база данных, затрагивающих временной промежуток с 1 сентября 2013 года по 16 сентября 2015 года. В руках злоумышленников теперь находится доступ к именам, датам рождения, адресам, номерам карт соцстрахования и водительским удостоверениям. Представители компании заверяют, что хакеры не похищали информацию финансового характера.

Проверяя кредитную историю, Experian сохраняет информацию, принадлежащую не только клиентам, прошедшим проверку кредитоспособности, но и лицам, подавшим заявку или находящимся в числе бывших клиентов компании. Руководство T-Mobile в лице генерального директора Джона Леджера выразило свое крайнее возмущение произошедшим, возложило ответственность за инцидент на Experian, и объявило, что все партнерские отношения с этой компанией будут полностью пересмотрены.

В руководстве Experian сообщают, что в настоящее время компания информирует о случившемся пользователей, чьи персональные данные могли быть украдены. Со следующей недели всем бывшим и текущим клиентам начнут приходить уведомления об инциденте. Experian также намеревается на протяжении двух лет предоставлять всем пользователям услуги по кредитному мониторингу и защите личности.