Полиция Тайваня раздавала на конференции по безопасности USB-накопители с вирусами

Как сообщает издание Taipei Times, в Бюро расследований Министерства юстиции Тайваня признали, что раздавали USB-накопители, зараженные вредоносной программой, в ходе конференции по безопасности, которая проходила 11-15 декабря прошлого года.

Устройства выдавались в качестве призов для победителей викторины по кибербезопасности. Всего было выдано 250 накопителей объемом в 8 гигабайт. 54 из них были заражены вредоносным ПО XtbSeDuA.exe.

Программа осуществляла сбор персональных данных пользователей и передавала их на IP-адрес в Польше. Известно, что украденная информация применялась в ходе мошеннической кампании, которую в 2015 году пресекли сотрудники Европола. Вредоносная программа функционирует лишь на 32-разрядных системах и без труда фиксируется антивирусными решениями.

Как утверждают в Бюро, накопители были приобретены у подрядчиков. Несмотря на то, что часть устройств были произведены в материковом Китае, ведомство исключает версию шпионажа со стороны властей КНР. 54 накопителя были заражены после того, как их подключили к инфицированному компьютеру, который сотрудник компании-подрядчика задействовал для того, чтобы перенести операционную систему на устройства и проверить их емкость.

После жалоб пользователей 12 декабря Бюро расследований прекратило раздавать «призы», однако в итоге удалось вернуть лишь 20 из 54 накопителей.