Target выплатит 18 миллионов долларов за утечку информации своих клиентов

Руководство американской сети розничной торговли Target заключило с 47 штатами и округом Колумбия соглашение, которое касается крупномасштабной утечки информации клиентов компании, произошедшей в 2013 году.

В декабре 2013 года представители Target сообщили покупателям о том, что в PoS-терминалах компании находится вредоносная программа, которая похитила информацию о 40 миллионах банковских карт. К январю 2014 года количество жертв возросло до 70 миллионов. Результатом утечки, среди прочего, стало увольнение с поста главы Target Грегга Штайнхафеля, занимавшего эту должность на протяжении 35 лет.

23 мая 2017 года Target, наконец, закрыла данный вопрос и пришла к компромиссу со всеми жертвами инцидента. Издание The Register сообщает, что соглашение подразумевает выплату компанией компенсации для властей штатов, а не для самих клиентов Target. Деньги будут внесены в бюджеты штатов.

Общий размер компенсации – 18 миллионов долларов. Примечательно, что в прошлом году компания заработала свыше 20 миллиардов долларов.

Кроме того, руководство Target выделило 10 миллионов долларов на то, чтобы возместить убытки клиентам, и перечислила банкам 40 миллионов долларов в виде компенсации.