Подросток обвинен в мошенничестве с SIM-картами более чем на 50 млн долларов

Подростку из Монреаля предъявлено четыре уголовных обвинения в связи с мошенничеством с обменом SIM-карт на 50 млн долларов, которое было направлено против двух известных канадских экспертов по блокчейну.

Восемнадцатилетний хакер Сэми Бенсаки обвиняется в участии в преступной группировке, которая украла миллионы долларов в криптовалюте, получив несанкционированный доступ к сотовым телефонам владельцев криптовалют в Америке и Канаде.

Пресс-секретарь канадской полиции Сурете дю Квебек, лейтенант Уго Фурнье, заявил, что кибер-мошенниками при помощи подмена SIM-карт была совершено кража «50 миллионов долларов в США и 300 000 долларов в Канаде».

Среди предполагаемых жертв - известный бизнесмен из Торонто, автор и глава Исследовательского института Blockchain Дон Тапскотт и его сын Алекс, всемирно признанный инвестор, консультант и докладчик по технологиям Blockchain и криптовалютам.

Многие из лиц, предположительно пострадавших от банды, посетили выставку по криптовалюте, которая ежегодно проводится в Нью-Йорке.

«Мы подозреваем, что хакеры находят жертв во время таких событий», - сказал Роб Росс, пострадавший от подмены SIM-карт. Росс, у которого 21-летний хакер Николас Трулья украл в криптовалюте на сумму 1 миллион долларов США, теперь управляет сайтом StopSIMCrime.org.

В ноябре полиция провинции Онтарио разослала предупреждение о мошенничестве с подменой SIM-карт вместе с предупреждением о том, что мошенники иногда выдают себя за жертву и ложно утверждают, что их телефон был потерян или украден.