На сбое Telegram мошенники заработали примерно 60.000 долларов США

Как известно, 29 марта 2018 произошел сбой в работе популярного мессенджера Telegram. На протяжении 3-х часов была прекращена его работа в странах СНГ и Ближнего Востока.

Почему произошел сбой?

Во время запланированных технических работ в европейском дата-центре произошел сбой в электропитании целого кластера серверов. Эту информацию сообщили представители компании, а также сам Павел Дуров:

Больше по этому поводу ничего официально не заявлялось.

Как это случилось?

В Twitter под настоящими публикациями и сообщениями Павла Дурова появлялись фейковые послания, якобы отправленные самим Павлом.

Однако если посмотреть внимательно, то видно, что никнейм отличается от "оригинального", поэтому можно было сразу заподозрить что-то не то.

В таких фальшивых комментариях пользователям была предложена компенсация как извинение за доставленные неудобства по поводу неработающего мессенджера. Компенсация предполагает выплату пользователям в криптовалюте Ethereum. Для более подробной информации была дана ссылка на сайт.

На данном сайте обещали раздать криптовалюту в размере 5000 Ethereum. Для участия в получении такого "дара" нужно было перечислить от 0,5 до 5 единиц данной криптовалюты по адресу, который зашифрован посредством QR-кода. После таких действий, вы получаете "подарок" в размере от 5 до 100 Ethereum, что несомненно выгодно, не правда ли?

В итоге, такая акция собрала ту аудиторию, которая хотела выгодно поучаствовать в такой акции. В течение одного часа удалось собрать количество криптовалюты равная 3500 долларам США. Также известно, что злоумышленники использовали не один кошелек, куда пользователи перечисляли свои средства. Суммарно, удалось собрать около 60 тысяч долларов.

Экспертами было отмечено, что для пиара фальшивого поста использовались боты, которые накручивали ажиотаж вокруг этого поста в социальной сети. Под таким постом было большое количество комментариев от тех, кто якобы уже принял участие в акции и выиграл на этом. Злоумышленники явно готовились к этому, об этом свидетельствует тот факт, что подставной твиттер аккаунт был создан еще в сентябре 2017 года, а сайт, на котором проводилась такая "щедрая" акция- 26 марта 2018 года.