Сотрудники ФСБ выявили закрытые чаты террористов в Telegram

Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников заявил, что сотрудники ведомства выявили в мессенджере Telegram закрытые чаты, которые применяются для взаимодействия между террористами.

Информационное агентство «РИА Новости» приводит слова Бортникова, выступавшего в ходе заседании совета руководителей органов безопасности стран СНГ, о том, что сотрудники ФСБ собрали информацию о конкретных террористах, коммуникациях преступных группировок на территории России и государств Центральной Азии, применяемых средствах связи, а также узнали о планах злоумышленников и их вероятном местонахождении.

24 мая в Государственную думу был внесен законопроект, который регулирует работу мессенджеров и вводит обязательную процедуру идентификации пользователей. В документе прописаны обязанности компаний-владельцев мессенджеров, в том числе обеспечение идентификации пользователей согласно российским законодательным нормам, а также ограничение рассылки и передачи сообщений, в которых содержится противоправная информация. Если сервис не будет выполнять требования, то доступ к нему могут заблокировать.