Сервисом Telegram было заблокировано 78 каналов, имеющих отношение к ИГ

Мессенджером Telegram на этой неделе было заблокировано 78 каналов на 12 языках, имеющих отношение к террористической организации «Исламское государство».

Как сообщили в своем Twitter-аккаунте представители сервиса, специалисты Telegram идентифицировали и заблокировали экстремистские общественные каналы.

Некоторые пользователи отреагировали на заявление Telegram крайне негативно. Высказываются опасения, что администрация мессенджера не выстояла под давлением со стороны властей, и теперь операторы сервиса могут осуществлять перехват личной переписки.

В ответ на подобные подозрения в администрации ресурса заявили, что блокировка распространяется только на публичные каналы. В свою очередь, связь заблокированных учетных записей с ИГ, по словам представителей сервиса, была определена благодаря уведомлениям об обнаруженных аккаунтах, которые приходили на адрес abuse@telegram.org.

Ранее сообщалось, что заместитель главы конституционного комитета Государственной Думы РФ Александр Агеев 16 ноября призвал руководителя Федеральной Службы Безопасности Александра Бортникова провести проверку по факту использования Telegram террористами. Если данный факт подтвердится, то доступ к мессенджеру в России, возможно, будет ограничен.