Пользователи Telegram будут судиться с ФСБ

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс», ссылаясь на Павла Чикова – главу правозащитной группы «Агора», защищающей интересы Telegram, пользователи мессенджера Telegram выразили несогласие с требованием передавать ФСБ ключи для расшифровки личной переписки и готовы судиться с ведомством.

В декабре прошлого года «Роскомсвобода» организовала кампанию в поддержку Telegram, к которой присоединилось более 7000 человек. В настоящее время осуществляется подготовка коллективного судебного иска, касающийся активности Роскомнадзора и ФСБ по отношению к мессенджеру.

Павел Чиков заявил, что участники кампании будут обращаться национальные и международные суды всех инстанций, в том числе Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию Совета Европы, для того, чтобы защитить свои права в киберпространстве.

В октябре 2017 года Мещанский районный суд Москвы вынес вердикт в отношении Telegram Messenger LLP: компания должна выплатить штраф в 800000 рублей за то, что отказалась передать ФСБ ключи для расшифровки пользовательской переписки. В декабре руководство Telegram подало в Верховный суд РФ иск о признании недействительным приказа ФСБ о процедуре передачи ключей шифрования.