Мошенники занимаются продажей несуществующей криптовалюты

Как сообщает издание «Код Дурова», неизвестные злоумышленники занимаются распространением писем от имени разработчиков блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON), предлагая приобрести еще несуществующую криптовалюту Gram.

В письме говорится, что с 1 февраля текущего года компания Telegram планирует запустить собственную криптовалюту. Цена одного Gram заявлена как 0,15 доллара. Потенциальные жертвы мошенников должны пройти регистрацию на сайте или присоединиться к Telegram-каналу проекта, после чего у них появится возможность купить несуществующие токены. Минимальная сумма такой транзакции установлена в 50000 Gram (5000 долларов).

Сайт мошенников выполнен в стиле, характерном для Telegram, и содержит настоящий White Paper системы Telegram Open Network, который был ранее размещен в публичном доступе.

Мошеннический ресурс был зарегистрирован 6 января текущего года. Владельцы сайта сохраняют анонимность.

Стоит отметить, что в январе этого года появилась информация о планах Telegram запустить собственную блокчейн-систему – Telegram Open Network (TON). Сейчас пока что неизвестно, когда система начнет работу, так как представители Telegram не делали официальных заявлений по данному вопросу.