Хакеры украли свыше 30000000 долларов у очередного криптовалютного стартапа

Как утверждают представители криптовалютного стартапа Tether, 19 ноября неизвестные киберпреступники осуществили взлом главного кошелька Tether Treasury и украли 30950010 долларов в криптовалюте.

Криптовалюта Tether USDT имеет фиксированный курс: 1 доллар США за 1 USDT. Ее выпуск осуществляется на базе блокчейна биткоина посредством протокола Omni Layer. Сама криптовалюта подкреплена долларами США, которые находятся в резерве компании Tether. USDT могут использоваться для передачи, хранения и оплаты покупок, как и любая другая криптовалюта. Согласно информации Coinmarketcap.com, USDT находится на девятнадцатом месте в перечне самых влиятельных криптовалют.

Поскольку Tether является эмитентом управляемого актива USDT, компания не компенсирует украденные токены. В настоящее время Tether пытается восстановить токены, а именно изменить программный код протокола Omni Layer, на основе которого осуществляется выпуск USDT. Если сотрудники Tether преуспеют, то они смогут вернуть украденные токены в кошелек Tether Treasury.

Сейчас специалисты Tether ведут расследование случившегося и пока не раскрывают никаких подробностей. Информация о взломе Tether повлияла на курс биткоина, снизившийся на 5,5%, а до этого побивший очередной рекорд: 8120 долларов за один биткоин.