В Таиланде задержали хакера, готовившего масштабную кибератаку на банкоматы

Издание Bangkok Post сообщает, что таиландские правоохранители арестовали 31-летнего украинца Александра Карчковского, который подозревается в краже денежных средств посредством вредоносных программ и поддельных банковских карт.

Карчковского арестовали в Бангкоке после попытки использования поддельной банковской карты для оплаты покупок в торговом центре в районе Пратунам. После ареста полицейские обыскали гостиничный номер подозреваемого и конфисковали 56 пластиковых карт, а также оборудование для изготовления поддельных карт. Помимо этого, была найдена информация владельцев счетов из США и европейских стран. По признанию Карчковского, данные были получены из международной сети CreditCard Mafia, где размещается похищенная информация о кредитных картах.

Как утверждает начальник Иммиграционного бюро Таиланда генерал-лейтенант Нататорн Просунторн, Карчковский хотел провести масштабное кибернападение на банкоматы с применением вредоносной программы, способной захватывать контроль над устройствами и извлекать из них наличные деньги.

Кроме того, чиновник подчеркнул, что хакер был найден следственной группой, занимающейся расследованием самого крупного в истории страны взлома банкоматов Государственного сберегательного банка Таиланда.