Компания, собравшая базу из 3 миллиардов фотографий людей, допустила утечку информации

Американский стартап Clearview AI построил базу из более 3 миллиардов фотографий людей, собранных в том числе из профилей соцсетей. Эту базу используют для идентификации подозреваемых различные правоохранительные органы. Сервис дает возможность загрузить фото и получить подборку изображений из базы со ссылками на источники.

Оценки деятельности компании неоднозначны. В частности, к ней предъявляются большие претензии по поводу нарушения свобод граждан США. Дело дошло до суда: Facebook, Twitter и YouTube требуют запретить сервису использовать фото, собранные с их платформ.

27 февраля Clearview AI сообщила об утечке данных — был скомпрометирован список ее клиентов. Большинство из них составляют органы охраны правопорядка Соединенных Штатов и других стран. Помимо списка клиентов стали известны количество запросов к системе и число аккаунтов, которыми пользовались ведомства.

Компания заявляет, что утечка не связана с хакерской атакой, человек, получивший доступ к списку, не использовал незаконные методы, а недоработка уже исправлена. В связи с этим выражается обеспокоенность тем, что компания недостаточно заботится о безопасности, раз допускает такие недоработки. Учитывая специфику ее деятельности это не может не вызывать опасения.