Последствия кибератаки для Norsk Hydro насчитывают около $40 млн

Норвежский производитель алюминия Norsk Hydro, по первичным подсчетам, потерял более 40 миллионов долларов за неделю, последовавшую за кибератакой. Из-за атаки была парализована часть процессов и операций. Полное восстановление ИТ-систем займет несколько недель или больше, говорится в сообщении компании.

Norsk Hydro пришлось приостановить часть своего производства 19 марта и переключить некоторые подразделения на ручное управление. Причиной стала хакерская атака, в результате которой ИТ-системы компании были заблокированы с помощью вымогателей.

Предварительно финансовые последствия в течение первой недели оценивают в 300-350 миллионов норвежских крон (от 35 до 41 миллиона долларов).

«У Hydro есть солидный полис страхования киберрисков с признанными страховщиками, во главе с глобальным страховщиком AIG», - сказали в компании. Однако на пресс-конференции финансовый директор Эйвинд Каллевик отметил: «У страховки есть потолок».

Акции Norsk Hydro во вторник снизились на 1,9 процента, отстав от роста базового фондового индекса Норвегии на 0,5 процента.