МИД сообщил о крупнейших атаках на РФ за первую половину 2022 года

В кибератаках на критическую инфраструктуру России задействованы как минимум 22 хакерские группировки. Наиболее активные из них — GhostClan (США), GNG (Грузия), Squad303 (Польша), сообщил в четверг, 23 июня, директор департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских.

По его словам, речь, главным образом, идет о DDoS-атаках.

«По состоянию на июнь 2022 года в скоординированных DDoS-атаках на объекты критической информационной инфраструктуры нашей страны, в том числе видеохостинг Rutube, на регулярной основе принимали участие свыше 65 тыс. «диванных хакеров» из США, Турции, Грузии, стран ЕС. Всего в противоправных операциях против России задействованы 22 хакерские группировки», — указал Крутских.

Кибератаки в основном осуществляются с помощью вредоносного программного обеспечения на базе серверов компаний-поставщиков DigitalOcean (США) и Hetzner (ФРГ).

В МВД России заявили, что все вышеперечисленные кибератаки успешно отражены и никакой угрозы киберобъектам уже нет, однако иностранные группировки не оставляют попыток заблокировать трафик, который проходит через Россию.