Программиста, известного в интернете как Shabang, приговорили к тюремному заключению

Программист солгал федеральным агентам о том, что не участвовал в нелегальной торговле через интернет, и был приговорен к тюремному заключению.

Майкл Р. Вейганд, также известный под псевдонимами "Shabang" и “~Shabang~”, скрыл факт своей работы на нелегальный черный рынок Silk Road, когда его допрашивали специальный агент Налоговой службы США и агент ФБР в январе 2019 года.

Тысячи преступников по всему миру использовали Silk Road, чтобы распространять наркотики и другую контрабанду на сотни миллионов долларов. Сайт, который создал и поддерживал Росс Ульбрихт (Dread Pirate Roberts), был закрыт правоохранительными органами в октябре 2013 года.

Вейганд заявил, что никогда не создавал аккаунт на Silk Road, никогда не переводил туда биткоины и никогда не оказывал услуг сайту Silk Road.

На самом деле главный советник Ульбрихта, Роджер Томас Кларк (Variety Jones), нанял Вейганда, чтобы тот работал над некоторыми аспектами бизнеса Silk Road.

Вместе Вейганд и Кларк работали над обнаружением уязвимостей на сайте Silk Road. Вейганд также давал Ульбрихту и Кларку советы по технической части.

Вейганд сказал федеральным агентам, что никогда не общался с людьми с псевдонимами Dread Pirate Roberts или Variety Jones.

Вейганд также солгал о поездке в Лондон, которую он совершил в конце 2013 года после того, как арестовали основателя Silk Road и его приверженцев. Программист сказал, что он посетил столицу, чтобы обсудить наркотический бизнес с коллегой Кларка. На самом деле он ездил туда, чтобы скрыть улики Silk Road из резиденции Кларка в Лондоне, после того, как получил $20,000 в биткоинах.

21 сентября Вейганд признал свою вину. 18 декабря его приговорили к 8 месяцам тюремного заключения и 3 годам испытательного срока.