В архиве The Shadow Brokers найдены свидетельства причастности АНБ к разработке Stuxnet

14 апреля хакеры The Shadow Brokers обнародовали массив информации, в состав которого входят различные хакерские утилиты, а также документация, свидетельствующая о наличии у Агентства национальной безопасности США доступа к межбанковской системе SWIFT. Также оказалось, что в архиве присутствует эксплоит, применявшийся в составе вредоносной программы Stuxnet, которую использовали в рамках кибернападений на иранские ядерные объекты.

Stuxnet – это программа, созданная при участии американских властей. Ее создателями считаются хакеры из Equation Group, которые предположительно связаны с АНБ.

Как утверждает аналитик Symantec Лиам О’Мёрчу, инструмент для создания файлов формата MOF (Meta-Object Facility – мета-объектное средство) похож на скрипт, применявшийся в Stuxnet. Кроме того, в инструменте было зафиксировано изображение с текстом «WON THE GOLD MEDAL» («Выиграл золотую медаль»). Это может быть отсылкой к операции «Олимпийские игры», в ходе которой применялась программа Stuxnet.

Американские власти на официальном уровне никогда не признавали причастность АНБ к созданию Stuxnet. Таким образом, утилита, найденная в архиве The Shadow Brokers, может быть наиболее ранним свидетельством участия АНБ в разработке Stuxnet. Однако нельзя исключать возможности того, что хакеры The Shadow Brokers просто заполучили доступ к утилитам Stuxnet и воспользовались ими повторно.