TikTok подает в суд на администрацию Трампа

Решение Дональда Трампа может практически запретить использование TikTok на территории США. Правительство Соединенных Штатов утверждает, что приложение собирает персональные данные американских граждан, которые могут использоваться для создания персональных досье, шантажа или кампаний по промышленному шпионажу. Также утверждается, что приложение цензурирует контент, неодобряемый правительством Китая, а также может использоваться для распространения дезинформации.

В связи с усмотренными правительством США опасностями, оно решило сделать ультиматум владельцу TikTok о продаже приложения американской компании. В противном случае будет запрещено использовать приложение на устройствах государственных служащих, а также вступит в силу запрет на проведение транзакций между американскими компаниями и ByteDance, разработчиком TikTok. Фактически это означает блокировку приложения.

В свою очередь ByteDance планирует оспорить решение американского правительства в суде. Компания утверждает, что работает добросовестно, а все обвинения в ее сторону не обоснованы. Также они обвиняют администрацию в попытке вмешательства в переговоры между частными бизнесами.