Опубликован подробный отчет Trend Micro об утечках информации

Компанией Trend Micro обнародован детальный отчет о динамике утечек информации, в котором описывается все, что происходит с данными после их кражи. Эксперты выяснили, где спрос на информацию такого рода является наибольшим, и изложили результаты своих наблюдений в отчете.

Сведения, полученные специалистами, были объединены с информацией из базы данных об утечках, которая была обнародована организацией Privacy Right Clearinghouse. Оказалось, что четверть всех утечек произошла вследствие внедрения вредоносного программного обеспечения или хакерских атак. Помимо этого, в качестве причин утечек конфиденциальной информации в отчете были названы скиммеры, человеческий фактор, потеря или кража устройств, в которых содержались важные данные.

Статистические данные, полученные экспертами, свидетельствуют о том, что в первом полугодии 2015 года киберпреступники сконцентрировали свое внимание на финансовой информации. Рост числа случаев кражи данных о кредитных и дебетовых картах за последние пять лет составил 169%. Так как на данный момент на черном рынке имеет место перенасыщение персональными и финансовыми данными жертв, произошло существенное снижение стоимости подобной информации. Одновременно с этим происходит стремительный рост ценности украденных аккаунтов PayPal, Uber и онлайн-игр.

Наиболее пострадавшей от утечек данных отраслью является здравоохранение. В первом полугодии этого года нападениям киберпреступников также подвергались правительственные учреждения и розничные торговые сети.