В Сенате США обеспокоены безопасностью личного смартфона Трампа

Сенаторы от Демократической партии Клэр МакКаскилл и Том Карпер отправили письмо министру обороны США Джеймсу Мэттису, в котором они задают ряд вопросов касаемо безопасности смартфона президента Дональда Трампа.

Письмо было отправлено Мэттису 9 февраля и опубликовано 13 февраля. Сенаторы подчеркивают, что есть информация о том, что Трамп продолжает пользоваться устаревшим незащищенным Android-смартфоном, в том числе для размещения записей в социальной сети Twitter.

Авторы письма выразили свою обеспокоенность тем, что смартфон, возможно, является уязвимым к кибератакам, которые могут привести к получению злоумышленниками доступа к конфиденциальным данным. Хакеры могут включить камеру и звукозапись, а также использовать инструменты, позволяющие определять местоположение устройства.

Кроме того, сенаторы отметили, что спецслужбы не советуют пользоваться личными мобильными устройствами ввиду возможного наличия уязвимостей. Авторы письма при этом ссылались на «План реализации коммерческих мобильных устройств» от 2013 года, в котором указано, что действующая ныне политика Минобороны направлена на предотвращение использования неодобренных устройств, которые были приобретены не правительственными ведомствами.

МакКаскилл и Карпер хотят узнать у Мэттиса, предоставили ли президенту защищенный смартфон, и если нет, то какое устройство он использует с того момента, как вступил в должность. Помимо этого, сенаторы интересуются наличием защитных мер, принятых для обеспечения безопасности смартфона Трампа.

Министр обороны должен ответить на обращение сенаторов до 9 марта.