Twitter обвиняют в перехвате личных сообщений пользователей

Надежность сервиса личных сообщений Twitter поставлена под сомнение. Житель штата Техас Уилфорд Рэйни вместе с другими пользователями сервиса направил на рассмотрение федерального суда Сан-Франциско коллективный иск.

В заявлении истцов говорится о том, что сервисом Twitter тайно осуществляется перехват личных сообщений, которые в дальнейшем прочитываются, а иногда даже подвергаются изменениям. По мнению пользователей, так Twitter хочет придать стимул своему рекламному бизнесу.

Истцы крайне возмущены способом, который Twitter применяет для управления гиперссылками в личных сообщениях. Так, когда кто-нибудь в сообщении дает ссылку на статью в газете The New York Times, то она заменяется на короткий URL t.co. Если получатель сообщения нажмет на ссылку, то он будет перенаправлен через серверы Twitter. Таким образом сервис лучше отслеживает направление трафика, что в результате повышает пользу службы в глазах возможных рекламодателей. Истцы считают, что это дает Twitter возможность устанавливать более высокие цены на рекламу.

В исковом заявлении утверждается, что подобные действия являются нарушением Закона США о конфиденциальности электронной связи и законов штата Калифорния. Истцы требуют от Twitter выплатить каждому пользователю, пострадавшему от действий компании, компенсацию в размере 100 долларов в день. Представители Twitter пока никак не комментирует сложившуюся ситуацию.