Конфликт Катара с другими странами привел к кибератакам со стороны ОАЭ

Как сообщает издание The Washington Post, ссылаясь на источники в американских разведслужбах, в мае этого года власти Объединенных Арабских Эмиратов организовали кибератаку на новостные сайты и социальные сети Катара для того, чтобы разместить ложные цитаты катарского эмира шейха Тамима бин Хамада Аль Тани.

Согласно информации спецслужб США, 23 мая в правительстве ОАЭ обсуждали план атаки и то, как его реализовать. 24 мая состоялось кибернападение, а именно размещение фиктивных новостей с цитатами эмира, якобы выступившего в поддержку Ирана и палестинской исламистской группировкой ХАМАС. Источники издания подчеркнули, что пока неясно, проводили ли атаку сотрудники спецслужб ОАЭ или же хакеров наняли извне.

Представители посольства ОАЭ в США прокомментировали материал в The Washington Post, заявив, что их власти страны никак не связаны с предполагаемым кибернападением, а саму статью назвали «лживой».

В начале июня Бахрейн, Египет, Йемен, Ливия, Маврикий, Мавритания, Мальдивы, Саудовская Аравия и ОАЭ разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив власти в поддержке терроризма и экстремизма.