Специалисты Group-IB вместе с Интерполом проанализировали активность хакеров из UICF

Эксперты Group-IB вместе с сотрудниками Интерпола провели расследование активности кибергруппировки United Islamic Cyber Force (UICF).

Как утверждают специалисты Group-IB, в состав UICF входят как минимум пять человек. Все хакеры из UICF являются приверженцами радикального ислама. Выявленные участники группы являются гражданами Алжира, Индии, Индонезии и Нигерии.

По словам экспертов Group-IB, участники UICF не являются профессиональными хакерами. Чаще всего это молодые люди, имеющие невысокий уровень технических навыков, ставшие объектами пропаганды исламистов.

Впервые о UICF стало известно в январе 2014 года. Чаще всего хакеры меняли внешний вид главной страницы взломанного веб-ресурса, помещая на нее исламские лозунги, либо занимались организацией DDoS-атак. Помимо лозунгов, они публиковали на взломанных веб-страницах собственные псевдонимы и даже контактные данные.

Хакеров из UICF интересует не прибыль, а внимание общественности. Они активно распространяют информацию о своей деятельности через профили в социальных сетях.