Чиновников могут увольнять за использование WhatsApp, Viber и Telegram

Российские чиновники лишатся права на использование таких несертифицированных мессенджеров, как Telegram, Viber и WhatsApp. Как сообщает издание «Известия», нарушителей этого запрета будут строго наказывать и даже увольнять.

Издание передает, что обсуждение этой темы проходило в рамках совещания в Администрации президента, на котором рассматривалась «дорожная карта» "Интернет+суверенитет". На совещании присутствовали представители Министерства связи и массовых коммуникаций, Федеральной службы безопасности, Министерства экономического развития, а также отраслевых ассоциаций.

Как утверждает руководитель подгруппы «Интернет+суверенитет» Илья Массух, проблема применения государственными служащими несертифицированных мессенджеров для обсуждения рабочих моментов поднимается не впервые. Подгруппа «Интернет+суверенитет» внесла в «дорожную карту» положения о введении дисциплинарных мер по отношению к органам власти и должностным лицам за применение в сетях связи и при передаче сообщений в интернете несертифицированных средств шифрования.

Проект «дорожной карты» подразумевает, что ФСБ будет нести ответственность за разработку соответствующих нормативных актов. Документ будет подготовлен специалистами ведомства до конца I квартала следующего года.

По словам начальника юридического отдела координационного центра национального домена интернета Сергея Копылова, при внесении поправок в законодательство приложение к контракту или правила внутреннего распорядка должны содержать четкое описание программного обеспечения, разрешенного к использованию чиновниками, а также сервисов, с которыми работать запрещено.

Как утверждает Копылов, в трудовом законодательстве не предусмотрены денежные штрафы, поэтому наказание для чиновника может быть выражено в виде замечания, выговора, предупреждения о неполном должностном соответствии и увольнения.