61-летняя сотрудница Министерства обороны США передавала секретную информацию любовнику, связанному с “Хезболлой”

61-летняя Мариам Таха Томпсон, лингвист, работающая в Министерстве обороны США, обвиняется в передаче информации об американском разведывательном персонале своему любовнику, ливанцу, связанному с организацией "Хезболла", которая в США признана террористической.

Сотрудница министерства была арестована ФБР 27 февраля на зарубежной военной базе, где она работала лингвистом. Просмотр логов ее сетевой активности показал, что женщина неоднократно обращалась к секретной информации. При этом какой-либо служебной необходимости делать это у нее не было.

Утверждается, что в течение шести недель, с 30 декабря 2019 года по 10 февраля 2020 года, Томпсон просмотрела десятки файлов с информацией о разведывательном персонале, включающей настоящие имена, идентификационные данные и фотографии, а также оперативные сообщения.

Томпсон от руки записала сведения и передала записки своему ливанскому сообщнику, с которым состоит в романтических отношениях. Также рукописный документ на арабском языке был обнаружен под матрасом Томпсон, когда ее жилище обыскали 19 февраля. Кроме этого ее обвиняют в передаче информации о методах, которыми пользуются разведчики для сбора информации.

Мариам Томпсон предъявлено обвинение в передаче оборонной информации в пользу иностранного правительства и участии в заговоре. Если ее признают виновной, то остаток жизни женщина проведет в тюрьме.