США начали глобальные действия против NetWalker

Министерство Юстиции США запустило кампанию по ликвидации киберпреступной группировки, которая занималась продажей ransomware-as-a-service.

На счету NetWalker большое количество жертв: компании, муниципалитеты, больницы, правоохранительные органы, экстренные службы, школы, колледжи и университеты. Только в июне 2020 года Калифорнийский университет в Сан-Франциско выплатил $1,14 млн, чтобы восстановить важную научную работу, которую зашифровал NetWalker.

NetWalker использует модель RaaS, в которой участвуют «разработчики» и «аффилированные лица». Разработчики отвечают за создание и обновление программы-вымогателя, а аффилированные лица ищут и атакуют жертв малварью. Выплаты, сделанные жертвами, они делят между собой.

«Мы наносим ответный удар растущей угрозе, исходящей от программ-вымогателей, не только возбуждением уголовных дел против кибепреступников, но и разрушением их инфраструктуры, и возвращением выкупов жертвам, когда это возможно», - сообщил исполняющий обязанности помощника Генерального прокурора Николас Маккуэйд из уголовного отдела Министерства Юстиции.