Подписан закон о готовности к квантовой кибербезопасности в США

Президент США Джо Байден подписал Закон о готовности квантовых вычислений к кибербезопасности.

Закон разработан для защиты систем и данных федерального правительства от угрозы утечки данных с помощью квантовых технологий в преддверии «дня Q» — момента, когда квантовые компьютеры могут взломать существующие криптографические алгоритмы.

Эксперты считают, что квантовые вычисления перейдут на этот этап в ближайшие 5-10 лет, что потенциально сделает всю цифровую информацию уязвимой для субъектов киберугроз при существующих протоколах шифрования.

Это включает в себя требование к каждому агентству создать и поддерживать текущий перечень используемых информационных технологий, которые уязвимы для расшифровки с помощью квантовых компьютеров. Они также должны создать процесс для оценки прогресса в переходе ИТ-систем на постквантовую криптографию.

Эти требования должны быть выполнены в течение шести месяцев после принятия закона.

«Этот закон поможет гарантировать, что наше федеральное правительство готово защитить нашу страну от утечек данных, которые могут быть использованы с помощью квантовых вычислений. Я был рад работать с представителями обеих партий, чтобы довести этот закон до конца».