США заявили, что российские государственные хакеры взломали американские оборонные системы

 

По словам правительства США, поддерживаемые Россией хакеры нацеливались и компрометировали американских оборонных подрядчиков (CDC) по крайней мере с января 2020 года, чтобы получить доступ и украсть конфиденциальную информацию, которая дает представление об оборонных и разведывательных программах и возможностях США.

CDC — это частные организации, имеющие разрешение Министерства обороны на доступ к секретной информации для участия в торгах по контрактам или поддержки программ Министерства обороны.

С января 2020 года российские хакерские группы якобы взломали несколько сетей CDC и в некоторых случаях сохраняли настойчивость в течение как минимум шести месяцев, регулярно удаляя сотни документов, электронных писем и других данных.

«Скомпрометированные организации включали CDC, поддерживающие армию США, ВВС США, ВМС США, Космические силы США, а также программы Министерства обороны США и разведки», — говорится в совместном бюллетене ФБР, АНБ и CISA, опубликованном сегодня.

«Получив закрытые внутренние документы и сообщения электронной почты, противники могут скорректировать свои собственные военные планы и приоритеты, ускорить усилия по технологическому развитию, информировать иностранных политиков о намерениях США и нацеливаться на потенциальные источники для вербовки».

В прошлом месяце три агентства также предупредили, что хакерские группы, поддерживаемые Россией, нацелены на организации из критически важных секторов инфраструктуры США.

В июле 2021 года правительство США также объявило о вознаграждении в размере до 10 миллионов долларов в рамках своей программы Rewards for Justice (RFJ) за информацию о злонамеренных кибер-действиях, координируемых государственными хакерами и нацеленных на критически важные сектора инфраструктуры.