25% утечек данных в банках США произошли из-за утерянных устройств

Издание The Register сообщает, ссылаясь на экспертов из Bitglass, что за последние 10 лет утечки регулярно происходили в более чем 60 финансовых учреждениях США, включая крупнейшие банки. В прошлом году в финансовых организациях произошло 87 утечек информации, что почти в 2 раза больше, чем в 2014 году. В первом полугодии текущего года об утечках сообщили 37 банков.

Специалисты Bitglass составили свой отчет, используя сведения, полученные с 2006 года из открытых баз данных и официальных документов американского правительства.

25% утечек информации в американских финансовых компаниях, имевших место в течение последних нескольких лет, произошли из-за потерянных мобильных устройств, и лишь каждая пятая утечка является результатом хакерской атаки.

В 14% случаев утечки произошли по случайности, а ответственность за 13% инцидентов несут инсайдеры. Кроме того, некоторые утечки стали следствием потери бумажных документов.

В одной из самых крупных американских финансовых компаний – JP Morgan Chase – утечки информации происходят регулярно с 2007 года. В 2014 году произошла наиболее масштабная кибератака за всю историю существования JP Morgan Chase, которая повлекла утечку информации 83 миллионов клиентов компании.