Власти США обвинили двух россиян в создании вредоносного ПО Dridex

Министерство юстиции обвинило Максима Якубца и Игоря Турашева в причастности к разработке и распространению вредоносного программного обеспечения, известного как Dridex, - передает Cyberscoop.

«Российские граждане Максим Якубец и Игорь Турашев использовали Dridex для заражения частных компьютеров с целью сбора имен пользователей и их паролей в сотнях банков и финансовых учреждений страны. Это привело к краже более 100 миллионов долларов», - заявил помощник генерального прокурора Брайан Бенчковски.

Власти США обвинили двух россиян в создании вредоносного ПО Dridex

Агентство нацбезопасности Великобритании, принявшее участие в расследовании, в том числе отметило, что инструменты, разработанные россиянами, принесли убытки и соединенному королевству, эквивалентные миллионам долларов, в то время как подозреваемые не пытались скрыть свою деятельность, живя в России. По словам прокуроров, хищения продолжаются и сейчас.

США предлагают вознаграждение до 5 миллионов долларов за информацию, способствующую задержанию хакеров. Это — самая большая награда, которую когда-либо предлагали американские власти за поимку подозреваемого киберпреступника.