Американские чиновники стали жертвами китайских хакеров

ФБР проводит расследование атаки на сервер федерального агентства, которое по сути является отделом кадров федеральных властей США. В ходе взлома сервера Управления кадровой службой США были украдены личные дела 4 миллионов сотрудников государственных учреждений США. Американцы называют эту кражу информации крупнейшей в истории и возлагают ответственность за атаку на китайских хакеров.

Взлом сервера был обнаружен в конце апреля нынешнего года, сообщает газета The Wall Street Journal. В Министерстве внутренней безопасности США сделали вывод, что файлы, содержащие персональные данные госслужащих США, были скопированы. Согласно информации, которой располагают в ведомстве, персональными данными чиновников могут воспользоваться в преступных целях. Как утверждают источники The Wall Street Journal в правоохранительных органах, кибератака была проведена хакерами из Китая. Агентство Франс-Пресс приводит в качестве цитаты заявление МИД КНР, в котором обвинения американской стороны, не проводившей, по мнению китайцев, глубокого расследования инцидента, охарактеризованы как «безответственные». По словам представителя МИД Китая Хон Лея, кибератаки носят, в основном, анонимный и трансграничный характер, а найти их источник достаточно сложно.

Несмотря на то, что нынешнюю кибератаку называют крупнейшей в истории, за этот год американскими властями и средствами массовой информации сообщалось о многочисленных взломах баз данных, в которых они обвиняли хакеров из Китая и России.

Управление кадровой службы США уже становилось жертвой кибератаки в минувшем году, но тогда взлом не был столь масштабным. В феврале этого года The Wall Street Journal также сообщала о том, что специалисты Госдепартамента США так полностью и не очистили свою несекретную почтовую систему от российских хакеров. На прошлой неделе Налоговая служба США подтвердила, что с сайта учреждения была похищена информация о выплатах налогов 100 тысяч домовладений США за прошлый год.