Из криптокошелька CoinPouch пропало 655000 долларов в валюте Verge

Администрация криптокошелька CoinPouch опубликовала информацию о недавнем взломе и краже электронной валюты Verge (XVG) на сумму в 655000 долларов. CoinPouch имеет поддержку нескольких видов криптовалют, но при этом нанесен ущерб лишь владельцам сбережений в Verge.

9 ноября один из пользователей CoinPouch сообщил о краже криптовалюты из его кошелька. Разработчики CoinPouch связались со специалистами по техподдержке Verge. Те, в свою очередь, расследовали инцидент и заявили, что не нашли признаков взлома. На тот момент в соответствующем узле CoinPouch, предназначенном для криптовалюты Verge, находилось около 117 миллионов токенов.

Специалист службы поддержки посоветовал принять меры для того, чтобы обеспечить безопасность данного узла, но смена настроек не помогла решить проблему. Несколько дней спустя пользователи начали жаловаться на неправильную работу кошельков. Разработчики CoinPouch начали новое расследование и выяснили, что большинство токенов выведено из узла, а, следовательно, он взломан.

Создатели CoinPouch объявили о взломе и направили правоохранителям заявление, а также запросили у хостинг-провайдера копию сервера, на котором функционировали узел Verge, чтобы восстановить картину произошедшего.

Администрация Verge отследила кошелек предполагаемого похитителя, в котором около 126 миллионов токенов Verge. Разработчики криптовалюты решили дистанцироваться от CoinPouch и заявили, что никогда не советовали пользоваться этим кошельком и уже удалили его iOS-версию со своего сайта. Никто не может понять, каким образом произошел взлом. В Verge обвинили создателей CoinPouch в том, что они не приняли достаточные меры безопасности.