Verizon намерена продавать устройства с предустановленной шпионской программой

Оператор мобильной связи Verizon, являющийся крупнейшим по числу абонентов в США, планирует начать продажу Android-устройств с предустановленной шпионской программой, которая будет собирать пользовательские данные.

Verizon подписала соглашение о разработке приложения AppFlash с компанией Evie. Новая программа является универсальным поисковиком для быстрого поиска приложений и веб-контента. Она будет предварительно установлена на домашний экран всех устройств, продаваемых Verizon.

AppFlash по своей сути заменяет поисковую строку Google. С помощью AppFlash можно вести поиск в интернете и программах. Данное приложение обладает таким же функционалом, что и Google.

Теперь данные телеметрии, поисковые запросы, информация об устройстве, приложениях и онлайн-активности будет передаваться не в Google, а в Verizon. Как и другие предустановленные приложения, AppFlash может быть удалено только при наличии суперпользовательских прав на устройстве.

Вероятно, Verizon с помощью предустановленного поисковика будет заниматься продажей собранной пользовательской информации рекламным компаниям.