Хакер из Вьетнама осуществил взлом систем международного аэропорта в Австралии

Вьетнамский хакер Ле Дюк Хоанг Хай взломал компьютерные системы международного аэропорта в австралийском городе Перт и украл большое количество документов, включая информацию о системе безопасности и планы строительства.

Издание West Australian сообщает, что хакер воспользовался аккаунтом стороннего подрядчика для того, чтобы получить несанкционированный доступ к системам аэропорта в марте 2016 года.

Как утверждают власти Австралии, злоумышленник не смог нарушить работу систем, связанных с радарами и самолетами.

Сотрудники аэропорта выявили факт взлома и сообщили в Австралийский центр кибербезопасности, расположенный в Канберре, а также проинформировали о случившемся представителей Австралийской федеральной полиции. В ходе расследования удалось выяснить, что злоумышленник является жителем Вьетнама. Австралийские правоохранители сообщили об этом своим коллегам из Вьетнама, которые вскоре арестовали злоумышленника. Киберпреступник был приговорен вьетнамским военным судом к лишению свободы сроком в четыре года.

Правоохранители выяснили, что вьетнамец ранее уже осуществил взлом множества объектов критической инфраструктуры, а также атаковал большое количество вьетнамских веб-сайтов, в том числе тех, что принадлежат операторам связи, банкам и СМИ.

Как утверждает генеральный директор аэропорта Перта Кевин Браун, первоначально хакер рассчитывал украсть информацию о кредитных картах, но, не обнаружив ее, похитил важную документацию. Вероятнее всего, хакер работал один, не будучи участником крупной хакерской группы. Он не стал публиковать или продавать украденные данные.