Visa обеспечит безопасность Интернет-платежей по картам «Мир»

Национальная система платежных карт (НСПК) во второй половине 2016 года намеревается выпустить карту для Интернет-платежей «Мир». Так как у НСПК нет лицензионных прав на применение технологии 3D-Secure, обеспечение защиты карт возьмет на себя международная платежная система Visa.

В банках уже начато тестирование транзакций по картам «Мир» с применением 3D-Secure. Но эта технология, вероятнее всего, будет недоступна финансовым организациям, находящимся под санкциями США.

Технология 3D-Secure подразумевает аутентификацию клиента путем отправки на его телефон SMS-сообщения, содержащего динамический код. Права на 3D-Secure принадлежат Visa, поэтому для применения технологии организация должна иметь специальную лицензию. НСПК не удалось получить лицензионные права на применение 3D-Secure, вследствие чего обслуживанием отечественных карт «Мир» займется Visa.

По словам представителя Национальной системы, сейчас НСПК и Visa проводят согласование условий, на которых будет построено сотрудничество между данными организациями.

Банки, попавшие под ограничения США, не смогут использовать 3D-Secure, так как Visa не имеет права их обслуживать. У клиентов этих банков не будет возможности производить оплату Интернет-покупок с помощью карты «Мир», поскольку большинство Интернет-ритейлеров запрашивают ввод 3D-Secure-кода.

В то же время НСПК начала разработку собственных технологий по обеспечению защиты Интернет-платежей. Так, одна из наработок подразумевает выдачу динамического CVV-кода обладателю платежной карты. В НСПК планируют уже в этом году предоставить доступ к данной технологии всем держателям карт «Мир».