Мобильное приложение «ВКонтакте» передает Mail.ru Group данные о пользователях

Как сообщает издание «Ведомости», ссылаясь на слова программиста из Санкт-Петербурга Владислава Велюга, мобильное приложение «ВКонтакте» осуществляет сбор и передачу информации о пользователях собственному разработчику – Mail.ru Group.

Кроме информации об устройстве и операционной системе, приложение передает данные об установленном программном обеспечении, геолокационные данные, перечень точек доступа Wi-Fi, наименование мобильного оператора, идентификационные номера смартфонов и SIM-карт.

Как утверждает представитель «ВКонтакте» Евгений Красников, в корпорации никогда не скрывали то, что эта информация собирается для персонализации рекламного контента, оптимизации и рекомендаций для пользователей.

Красников отметил, что каждый тип данных имеет собственную конкретную задачу. Так, изменение идентификационного кода SIM-карты может указывать на смену пользователем мобильного устройства и является важным фактором при принятии решения об отправке кода валидации. При работе с аудиозаписями «ВКонтакте» собирает сведения о местоположении, поскольку не все музыкальные произведения, защищенные авторскими правами, можно прослушивать не в зоне действия соглашений с правообладателями.

Также Красников подчеркнул, что сбор информации осуществляется общедоступным аналитическим модулем myTracker, однако не стал раскрывать, есть ли у Mail.ru Group доступ ко всем данным о пользователях, или лишь к тем сведения, что доступны для myTracker.