Украинскому хакеру грозит 43 года тюрьмы за создание ботнета и кражу данных

13 октября Сергей Вовненко, украинский хакер, который был экстрадирован из Италии, впервые предстал перед судом в США. Его обвиняют в управлении ботнетом, а также в краже информации кредитных карт и в последующей торговле ею. Если хакера признают виновным, то ему грозит лишение свободы сроком 43 года.

Как утверждает следствие, преступник владел несколькими нелегальными торговыми площадками, посетителям которых предлагалось приобрести вредоносное программное обеспечение и воспользоваться услугами ботнета, который состоял из 13 тысяч компьютеров, взломанных в период с 2010 по 2012 год.

Летом прошлого года в Италии Вовненко, также известного как Centurion, Darklife, Fly и MUXACC1, арестовали итальянские и американские правоохранители, после чего хакера экстрадировали в США. Разоблачить Вовненко помог эксперт в сфере информационной безопасности Брайан Кребс, которому два года назад преступник пытался отомстить. Хакер, собрав средства с помощью сообщников, купил на подпольной площадке Silk Road наркотики, которые он затем отослал эксперту домой, попутно вызвав полицию. Кребс узнал о замысле Вовненко заранее и проинформировал об этом правоохранителей.