В КНР заблокированы все VPN-сервисы

4-5 сентября в китайском городе Ханчжоу пройдет саммит G20, в котором примут участие руководители 20 наиболее экономически развитых государств мира. Как сообщает издание Xakep.ru, ссылаясь на представителей сервиса Seed4.Me, перед началом саммита власти КНР инициировали крупномасштабную кампанию против VPN-сервисов.

23 августа была проведена DDoS-атака против Seed4.Me. Как утверждает компания, отвечающая за защиту Seed4.Me, мощность атаки превысила 300 гигабайт в секунду. Хакеры атаковали сервис, используя не классический ботнет, а множество выделенных серверов с огромными каналами.

По словам представителей Seed4.Me, в 2015 году правительство КНР через крупнейших местных операторов связи – China Telecom и China Mobile – блокировало доступ к сайтам VPN-провайдеров и VPN-узлам с помощью DNS-спуфинга. В этот раз провайдеры после установки соединения сразу же блокируют L2TP, IPSec и OpenVPN. Чаще всего пользователи Windows сталкиваются с ошибкой 807, которая свидетельствует о прерывании сетевого подключения компьютера к серверу виртуальной частной сети.

Как утверждают представители Seed4.Me, сейчас в Китае не работает ни один из популярных VPN-провайдеров. Об этом сообщают китайские клиенты компании, пользующиеся сразу несколькими VPN-сервисами во избежание тотальной изоляции от внешнего мира.

Кроме того, в течение последних двух недель в App Store на верхних позициях в списке ответов по запросу vpn появилось огромное количество неработающих однотипных китайских VPN-приложений. Настоящие сервисы опустились в списке выдачи. Также на них усилили давление модераторы iTunes. В Seed4.Me считают, что власти КНР могли найти уязвимость в iTunes или заручиться поддержкой Apple в борьбе с VPN-приложениями, позволяющими пользователям посещать заблокированные в Китае сайты типа Facebook, Twitter и YouTube.