Программу WannaCry мог разработать китайский хакер

Как утверждают эксперты Flashpoint, проводившие анализ сообщений с требованием выкупа на 28 языках, создателем вымогательской программы WannaCry может быть человек, свободно владеющий английским и китайским языками.

По словам исследователей, при переводе уведомлений на различных языках (кроме английского и китайского) с применением переводчика Google тексты являются идентичными на 95%. Эксперты считают, что разработчик WannaCry мог применять текст на английском как шаблон для перевода на другие языки, но не в случае с китайским. Несмотря на то, что версия, написанная на английском, показывает хорошее знание языка, присутствие определенных ошибок свидетельствует о том, что уведомление было составлено человеком, для которого английский не является родным языком.

В то же время в WannaCry применяются уведомления на китайском языке с использованием упрощенных и традиционных иероглифов. Китайские версии имеют отличие в объеме и формате от англоязычной версии и, вероятнее всего, были написаны человеком, который знаком с нюансами данного языка. Присутствующие в некоторых словах опечатки свидетельствуют о том, что автор вводил текст именно на китайском, а не переводил его с помощью онлайн-переводчика. Помимо этого, в тексте присутствуют термины и слова, являющиеся характерными для различных регионов Китая.