Экспертами подсчитано число инцидентов, ставших возможными из-за слабых паролей

На взлом пароля из 8 или менее символов преступники тратят в среднем не более одного дня.

Как утверждают эксперты по вопросам информационной безопасности из Trustwave, американской компании, занимающейся разработкой антивирусного программного обеспечения, большая часть клиентов компании по своей вине все ещё являются уязвимыми для атак хакеров. По информации, которая представлена в отчете исследователей, около 28% от всех инцидентов безопасности произошли по вине системных администраторов, которые пользовались слишком слабыми паролями.

Основой для анализа являются статистические данные по 500 случаям взлома, которые были зафиксированы за год в 15 странах мира. Среди наиболее популярных вариантов пароля названы такие, как «P@ssword», «password», «Welcome1» и «Summer1!».

Помимо этого, в Trustwave заявляют, что на взлом пароля длиной в 8 или менее символов преступники тратят в среднем не более одного дня. В то же время, если пользователь добавит к своему паролю хотя бы два дополнительных знака, то он увеличит время, необходимое для взлома, почти на два года.

Эксперты в очередной раз напоминают пользователям, что сложный пароль увеличивает вероятность предотвращения взлома. Пользователи ни в коем случае не должны иметь идентичные пароли для разных аккаунтов. При создании пароля следует использовать цифры, различные регистры и специальные символы.