Что опаснее: искусственный интеллект или ядерное оружие?

Билл Гейтс сравнил ИИ с ядерным оружием. По его мнению искусственный интеллект крайне противоречивая технология. С одной стороны, она способна помочь человеку в широчайшем спектре сфер, но с другой, может серьезно навредить.

Выступая на конференции в Стэндфордском институте антропоцентрического искусственного интеллекта, Гейтс провел параллель между ИИ и ядерным оружием. С его точки зрения, разработки технологии ИИ должны проходить в мирных сферах, таких как медицина и образование, иначе человечество ждет беда.

Гейтс говорит о том, что человечество получило «шанс вывести социальные науки на новый уровень, начав все с самого главного – образования».

Искусственный интеллект развивается чрезвычайно быстро. В его основе технология нейронных сетей, имитирующих работу мозга человека. Это поистине технологическая революция. Использование технологии происходит повсеместно. Однако Билл Гейтс обеспокоен, что преимущества ИИ доступных лишь техно-гигантам вроде Amazon, Google и Facebook.

Положительным примером использования искусственного интеллекта Гейтс назвал работу биотехнологической компании 23andMe, анализирующей генетические данные. Им удалось установить взаимосвязь между нехваткой селена в организме и преждевременными родами. Через 18 месяцев, по окончанию терапевтической программы для 20 000 африканских женщин, станет известно на сколько это улучшило ситуацию. Прогнозируется снижение случаев преждевременных родов на 15%.

Говоря об образовании, Билл Гейтс надеется, что искусственный интеллект даст возможность применять новые подходы к обучению.

«К сожалению, сейчас мы практически игнорируем мотивационные аспекты образования. Не пытаемся разработать программы, направленные на повышения интереса и вовлеченности студентов к обучению, не исследуем вопросы, связанные с новыми методами обучения. А ведь все это может помочь нам улучшить нашу образовательную систему, а также сократить процент учащихся, решивших бросить школу», — прокомментировал Гейтс.

Также важным аспектом Гейтс назвал все быстрее сокращающийся отрыв США от других стран в разработке технологий ИИ. Таким образом у страны уже нет тех временных и качественных преимуществ в разработках, что были раньше. По мнению Гейтса, лидерство США в технологической сфере становится все менее очевидным.

Билл Гейтс прогнозирует, что уже через 10 лет основные научные исследования и технологические разработки, реализующие преимущества ИИ в медицине и биологии будут проводиться не в Америке.

На сегодняшний день внутренние механизмы работы систем искусственного интеллекта малопонятны. Поэтому многие, в том числе и Билл Гейтс, обеспокоены непрозрачностью проектов развития систем глубокого машинного обучения.