Создатель WhatsApp попросил удалить Facebook

Создатель мессенджера WhatsApp Брайан Эктон, выпускник Стэнфордского университета, выступил в качестве одного из приглашенных докладчиков на конференции Computer Science 181, где попросил студентов «удалить Facebook».

Он подверг критике модели получения прибыли, которыми руководствуются современные технические гиганты, включая Facebook и Google. В том числе, разработчик раскритиковал экосистему Кремниевой долины. Предприниматели вынуждены преследовать венчурный капитал и крупные выходы, чтобы удовлетворить сотрудников и акционеров.

Несмотря на то, что сделка по продаже WhatsApp сделала Эктона миллиардером, его негативные чувства к Facebook не являются секретом. Он покинул компанию в ноябре 2017 года спустя три года работы. Причиной стала напряженная ситуация, связанная с внедрением рекламы на платформу обмена сообщениями, против чего он и его соучредитель Ян Кум решительно выступили против.

Эктон также осудил халатное отношение руководства Facebook к приватности и безопасности их пользователей. В связи с чем, призвал всех в аудитории удалить Facebook. Подобные просьбы из его уст не редкость, после того как Брайан запостил твит с этим призывом в свой Twitter весной 2018 года. 

По его мнению, пользователи позволяют технологическим гигантам решать слишком многое за них. К примеру, какой контент является интересным, а какой неприемлемым. Таким образом, пользователям навязывается коммерческая продукция, а стоящий контент так и не доходит до получателя.

«Мы даем им власть», заявил Эктон. «Это хуже всего. Мы покупаем их продукцию и подписываемся на обновления этих страниц. Удалите Facebook, ладно?»