WhatsApp осуществляет сбор данных о телефонных звонках

Исследование, которое было проведено Университетом Нью-Хейвена в США, показало, что WhatsApp – популярный сервис для обмена сообщениями – осуществляет сбор информации о телефонных звонках пользователей, включая номера телефонов и сведения о продолжительности разговоров.

Исследователи выяснили, что в WhatsApp внедрен протокол FunXMPP. Эксперты смогли произвести расшифровку соединения между сервером и клиентом, а также просмотрели пересылаемые сообщения, используя специально созданный инструмент командной строки.

Согласно информации исследователей, это первый случай, когда экспертам удалось изучить механизм, с помощью которого мессенджером обеспечивается возможность осуществления голосовых звонков с использованием сигнальных сообщений. В частности, внимание экспертов было сосредоточено на обмене сигнальными сообщениями, который осуществляется во время телефонных звонков на Android-устройствах с использованием WhatsApp. Исследователями был изучен процесс аутентификации, реализованный в клиентах WhatsApp, а также определено, что для передачи голоса используется кодек Opus с частотой дискретизации 8-16 кГц.

Благодаря проведенному анализу трафика эксперты определили, какие сведения передаются во время голосового звонка клиентом серверу. К таковым относятся: время и дата звонка, продолжительность разговора и телефонные номера WhatsApp.