Сообщения пользователей WhatsApp теперь полностью защищены от перехвата

В мессенджере WhatsApp усилено шифрование сообщений. Сквозное шифрование, по умолчанию обеспечивающее защиту содержимого от перехвата и прочтения посторонними, теперь применяется для всего контента на сервисе.

С конца 2014 года специалисты WhatsApp работали над тем, чтобы шифрование всех видов сообщений могло функционировать на различных мобильных платформах. В рамках шифрования сообщений мессенджером применяется программное обеспечение Open Whisper Systems. Компания зашифровала текстовые сообщения 2 года назад, однако до сих пор не была обеспечена защита сообщений, содержащих фотографии и видеозаписи, а также уведомлений из групповых чатов.

Сообщения шифруются многими интернет-компаниями с целью хранения на сервере, однако зачастую возможность их расшифровки сохраняется специально, например, для того, чтобы выполнить судебное предписание. Технология, которую использует WhatsApp, не позволяет ни при каких обстоятельствах прочесть содержимое сообщений.

Суть сквозного шифрования заключается в том, что кодирование сообщения происходит в момент отправки, а расшифровку может осуществить только адресат. В случае перехвата трафика WhatsApp посторонними лицами сообщения будут отображаться в закодированном виде. Кроме того, расшифровку сообщений не смогут осуществить и сотрудники WhatsApp, так как они не будут иметь доступа к ключам шифрования. Раскрытие содержания переписки превращается в невозможную задачу.

Метод сквозного шифрования используется в настоящее время во многих других мессенджеров, в том числе Cryptocat, Silent Text и Telegram. Павел Дуров охарактеризовал внедрение функции шифрования в WhatsApp как стремление WhatsApp следовать за Telegram.

В сервисе Facebook Messenger, который также принадлежит Facebook, защита для пользователей пока не предусмотрена. Но возможность усиления безопасности в своем мессенджере рассматривается руководством Facebook. В Snapchat также ведется работа над защищенной системой обмена сообщениями. Google планирует заняться усилением защиты электронной почты.