Белый дом обвиняет российских хакеров ГРУ в DDoS-атаках на Украину 

 

Сегодня Белый дом связал недавние DDoS-атаки, которые вывели из строя сайты украинских банков и оборонных ведомств, с Главным управлением Генерального штаба Вооруженных сил России (также известным как ГРУ).

«Правительство США считает, что российские киберпреступники, вероятно, нацелились на украинское правительство, в том числе на военные сети и сети критической инфраструктуры, для сбора разведывательных данных и подготовки к проведению подрывной кибердеятельности», — заявила заместитель советника по национальной безопасности по вопросам кибербезопасности Энн Нойбергер.

«Мы считаем, что ответственность за широкомасштабные кибератаки на украинские банки на этой неделе лежит на российском правительстве.

«У нас есть техническая информация, которая связывает Главное управление разведки России, или ГРУ, поскольку известная инфраструктура ГРУ передала большие объемы сообщений на украинские IP-адреса и домены».

Нойбергер также добавила, что, несмотря на «ограниченное воздействие», эти инциденты могут быть частью более значительных усилий России по подготовке к другим.

Илья Витюк, начальник отдела кибербезопасности разведывательного управления СБУ Украины, также обвинил Россию в координации атак на этой неделе, направленных на сайты, принадлежащие украинским банкам и государственным учреждениям.

Однако Кремль отверг все обвинения, а пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Россия не имеет абсолютно никакого отношения к атакам типа «отказ в обслуживании».